Breadcrumb NavXT - en to pt translation catalogue (183 entries)

en: Breadcrumb NavXT Network Settings
pt: Definições de rede do Breadcrumb NavXT

en: Adds a breadcrumb navigation showing the visitor&#39;s path to their current location. For details on how to use this plugin visit <a href="http://mtekk.us/code/breadcrumb-navxt/">Breadcrumb NavXT</a>.
pt: Adiciona navegação mostrando o caminho do visitante até à localização atual. Para descobrir como usar este plugin, visite <a href="http://mtekk.us/code/breadcrumb-navxt/">Breadcrumb NavXT</a>.

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show. Note that the "Post Parent" option may require an additional plugin to behave as expected since this is a non-hierarchical post type.
pt: A hierarquia mostrada pela navegação. Note que a opção "Post Parent" pode obrigar a um plugin adicional para se comportar como esperado uma vez que se trata de um tipo de artigo não-hierárquico.

en: <a title="Go to %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
pt: <a title="Ir para %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: Search results for &#39;<a title="Go to the first page of search results for %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>&#39;
pt: Resultados de pesquisa pro &#39;<a title="Ir para a primeira página dos resultados de pesquisa por %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>&#39;

en: A collection of settings most likely to be modified are located under this tab.
pt: Conjunto de configurações mais frequentes encontra-se neste separador.

en: Title Length
pt: Comprimento do título

en: Limit the length of the breadcrumb title.
pt: Limita o tamanho dos títulos da navegação estruturada.

en: Mainsite Breadcrumb
pt: Navegação estruturada do site principal

en: The settings for all post types (Posts, Pages, and Custom Post Types) are located under this tab.
pt: As configurações para todos os tipos de artigo (Artigos, Páginas e Tipos de Artigo Personalizado) encontram-se neste separador.

en: Post Types
pt: Tipos de artigo

en: Post Hierarchy Display
pt: Exibir hierarquia de artigos

en: Post Hierarchy
pt: Hierarquia de artigos

en: %s Hierarchy Display
pt: Exibir hierarquia de %s

en: Post Formats
pt: Formatos de artigo

en: Max Title Length:
pt: Tamanho máximo do título:

en: Posts
pt: Artigos

en: Post Parent
pt: Pai do artigo

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show.
pt: A hierarquia exibida no caminho de navegação.

en: %s Hierarchy
pt: Hierarquia de %s

en: The settings for all taxonomies (including Categories, Tags, and custom taxonomies) are located under this tab.
pt: As configurações de todas as taxonomias (incluindo categorias, tags e taxonomias personalizadas) encontram-se neste separador.

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Post Format Template
pt: Modelo do formato de artigo

en: The template for post format breadcrumbs.
pt: O modelo para navegação dos formatos de artigo.

en: Post Format Template (Unlinked)
pt: Modelo de formato de artigo (sem link)

en: The template for post_format breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para navegação dos formatos de artigo, quando a navegação não tem link.

en: The settings for author and date archives, searches, and 404 pages are located under this tab.
pt: As configurações dos arquivos por autor e data, pesquisas e páginas de erro 404 encontram-se neste separador.

en: Author Archives
pt: Arquivos por autor

en: <a title="Go to the %title% tag archives." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
pt: <a title="Ir para os arquivos da tag %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: Articles by: <a title="Go to the first page of posts by %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
pt: Artigos por: <a title="Ir para a primeira página de artigos por %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: <a title="Go to the %title% category archives." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
pt: <a title="Ir para os arquivos da categoria %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: <a title="Go to the %title% archives." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
pt: <a title="Ir para os arquivos de %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: Your settings are for a newer version.
pt: As suas configurações dizem respeito a uma versão mais recente.

en: Text to show before the trail:
pt: Texto a exibir antes do caminho:

en: Go to the Breadcrumb NavXT translation project.
pt: Ir para o projecto de tradução do Breadcrumb NavXT.

en: Your PHP version is too old, please upgrade to a newer version. Your version is %1$s, Breadcrumb NavXT requires %2$s
pt: A sua versão do PHP é muito antiga, atualize-a para uma versão mais recente. A sua versão é a %1$s, o Breadcrum NavXT necessita da %2$s.

en: Adds a breadcrumb trail to your sidebar
pt: Adiciona um caminho à barra lateral

en: Title:
pt: Título:

en: Output trail as:
pt: Produzir rasto como:

en: List
pt: Lista

en: Plain
pt: Por extenso

en: Link the breadcrumbs
pt: Ligue a navegação estruturada

en: Reverse the order of the trail
pt: Inverter a ordem do caminho

en: Hide the trail on the front page
pt: Esconder o caminho na página principal

en: Insufficient privileges to proceed.
pt: Permissões insuficientes para prosseguir.

en: Tips for the settings are located below select options.
pt: As dicas de configuração estão localizadas abaixo das opções de selecção.

en: Resources
pt: Recursos

en: %sTutorials and How Tos%s: There are several guides, tutorials, and how tos available on the author's website.
pt: %sTutoriais e Guias%s: Existem vários guias e tutoriais disponíveis na página do autor.

en: Go to the Breadcrumb NavXT tag archive.
pt: Vá para o tópico Breadcrumb NavXT

en: %sOnline Documentation%s: Check out the documentation for more indepth technical information.
pt: %sDocumentação em linha%s: Veja a documentação para mais pormenores e especificações ao detalhe.

en: Go to the Breadcrumb NavXT online documentation
pt: Vá para a documentação online do Breadcrumb NavXT.

en: %sReport a Bug%s: If you think you have found a bug, please include your WordPress version and details on how to reproduce the bug.
pt: %sReporte um erro%s: Se julga que encontrou um erro, por favor inclua a sua versão do Wordpress assim cmo os detalhes que se devem ter em atenção para se reproduzir o erro.

en: Go to the Breadcrumb NavXT support post for your version.
pt: Para saber a sua versão vá ao artigo de ajuda do Breadcrumb NavXT

en: Giving Back
pt: Retribuir

en: %sDonate%s: Love Breadcrumb NavXT and want to help development? Consider buying the author a beer.
pt: %sDonativos%s: Gosta do Breadcrumb NavXT e quer ajudar ao seu desenvolvimento? Pague uma cerveja ao autor.

en: Go to PayPal to give a donation to Breadcrumb NavXT.
pt: Vá ao PayPal para efectuar um donativo ao Breadcrumb NavXT.

en: %sTranslate%s: Is your language not available? Contact John Havlik to get translating.
pt: %sTradução%s: O seu idioma não está disponível? Contacte John Havlik para começar a traduzir.

en: General
pt: Genérica

en: For the settings on this page to take effect, you must either use the included Breadcrumb NavXT widget, or place either of the code sections below into your theme.
pt: Para que as configurações desta página surtam efeito, tem de incluir o widget Breadcrumb NavXT ou colocar os seguintes blocos de código no seu tema.

en: Breadcrumb trail with separators
pt: Rastos de navegação estruturada com separadores

en: Breadcrumb trail in list form
pt: Rasto da navegação estruturada em forma de lista

en: Quick Start
pt: Início rápido

en: Using the code from the Quick Start section above, the following CSS can be used as base for styling your breadcrumb trail.
pt: Usando o código da secção iniciação rápida acima, o seguinte CSS pode ser usado como base para estilizar o rasto da sua navegação estruturada.

en: Styling
pt: Estilos

en: Import/Export/Reset
pt: Importar/Exportar/Anular

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Reset
pt: Anular

en: Breadcrumb NavXT Settings
pt: Preferências da navegação estruturada NavXT

en: Breadcrumb Separator
pt: Separador da navegação estruturada

en: Placed in between each breadcrumb.
pt: Colocado entre cada link de navegação.

en: Home Breadcrumb
pt: Navegação para a página principal

en: Place the home breadcrumb in the trail.
pt: Coloca a navegação da página principal no rasto

en: Home Template
pt: Modelo da página inicial:

en: The template for the home breadcrumb.
pt: O modelo para a navegação da página inicial.

en: Home Template (Unlinked)
pt: Modelo da página inicial (sem link)

en: The template for the home breadcrumb, used when the breadcrumb is not linked.
pt: O template para a navegação da página inicial, usada quando a navegação estruturada não está ligada.

en: Blog Breadcrumb
pt: Navegação estruturada do blog

en: Place the blog breadcrumb in the trail.
pt: Coloque a navegação estruturada do blog no rasto.

en: Blog Template
pt: Modelo de blog

en: The template for the blog breadcrumb, used only in static front page environments.
pt: O modelo para a navegação estruturada do blog, usada somente nas páginas estáticas.

en: Blog Template (Unlinked)
pt: Modelo de blog (sem link)

en: The template for the blog breadcrumb, used only in static front page environments and when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para a navegação do blog, usado apenas em páginas iniciais estáticas e apenas quando não tem link.

en: Main Site Breadcrumb
pt: Navegação do site principal

en: Place the main site home breadcrumb in the trail in an multisite setup.
pt: Colocar a navegação do site principal no rasto numa configuração multi-síte.

en: Main Site Home Template
pt: Modelo para o sítio principal

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments.
pt: O modelo para o sítio principal da navegação estruturada, usado apenas em ambientes de multi-sites.

en: Main Site Home Template (Unlinked)
pt: Modelo da página inicial do site principal (sem link)

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments and when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para a navegação da página inicial do site principal, usado somente em ambiente de multi-site e quando a navegação estruturada não está ligada.

en: Current Item
pt: Item actual

en: Link Current Item
pt: Link no item actual

en: Yes
pt: Sim

en: Paged Breadcrumb
pt: Navegação estruturada e paginada.

en: Include the paged breadcrumb in the breadcrumb trail.
pt: Inclui a navegação paginada e estruturada no rasto.

en: Indicates that the user is on a page other than the first on paginated posts/pages.
pt: Indica que o utilizador está numa página que não é a primeira em artigos/páginas paginadas.

en: Paged Template
pt: Modelo paginado

en: The template for paged breadcrumbs.
pt: Modelo para a navegação estruturada.

en: Post Template
pt: Modelo de artigo

en: The template for post breadcrumbs.
pt: O modelo para a navegação de artigos.

en: Post Template (Unlinked)
pt: Modelo de Artigo (sem link)

en: The template for post breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para um artigo de navegação estruturada, usada apenas quando a navegação estruturada está desligada.

en: Show the taxonomy leading to a post in the breadcrumb trail.
pt: Mostra a taxonomia que conduz a um artigo no rasto da navegação estruturada.

en: Categories
pt: Categorias

en: Dates
pt: Datas

en: Tags
pt: Tópicos

en: Pages
pt: Páginas

en: Page Template
pt: Modelo de página

en: The template for page breadcrumbs.
pt: O modelo para página de navegação estruturada.

en: Page Template (Unlinked)
pt: Modelo de página (sem link)

en: The template for page breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para página de navegação estruturada, usada somente quando a navegação estruturada não está ligada.

en: Attachment Template
pt: Modelo de anexo

en: The template for attachment breadcrumbs.
pt: Modelo para anexos de navegação estruturada.

en: Attachment Template (Unlinked)
pt: Modelo de anexo (sem link)

en: The template for attachment breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para anexo de navegação estruturada, usado somente quando a navegação estruturada está desligada.

en: <a title="Go to %title%." href="%link%">%htitle%</a>
pt: <a title="Vá para %title%." href="%link%">%htitle%</a>

en: %s Template
pt: Modelo de %s

en: The template for %s breadcrumbs.
pt: O modelo para navegação de %s.

en: %s Template (Unlinked)
pt: Modelo de %s (sem link)

en: The template for %s breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para a navegação de %s, usado somente quando a navegação estruturada não tem link.

en: %s Root Page
pt: Página raíz de %s

en: &mdash; Select &mdash;
pt: &mdash; Escolha &mdash;

en: %s Archive Display
pt: Exibir arquivo de %s

en: Show the breadcrumb for the %s post type archives in the breadcrumb trail.
pt: Mostra a navegação para o tipo de artigo %s no rasto da navegação estruturada.

en: Show the taxonomy leading to a %s in the breadcrumb trail.
pt: Mostra a taxonomia que conduz a um artigo do tipo %s no rasto da navegação estruturada.

en: Category Template
pt: Modelo de categoria

en: The template for category breadcrumbs.
pt: O template para categoria de navegação estruturada.

en: Category Template (Unlinked)
pt: Modelo de categoria (sem link)

en: The template for category breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para a navegação das categorias, usado apenas quando não há link.

en: Tag Template
pt: Modelo de tópico

en: The template for tag breadcrumbs.
pt: O modelo para a navegação dos tópicos.

en: Tag Template (Unlinked)
pt: Modelo de tópico (sem link)

en: The template for tag breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para a navegação dos tópicos, usado apenas quando não há link.

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Author Template
pt: Modelo de autor

en: The template for author breadcrumbs.
pt: Modelo para o autor da navegação estruturada.

en: Author Template (Unlinked)
pt: Modelo de autor (sem link)

en: The template for author breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para o autor da navegação estruturada, usado somente quando a navegação estruturada está desligada.

en: Author Display Format
pt: Formato de visualização do Autor

en: display_name uses the name specified in "Display name publicly as" under the user profile the others correspond to options in the user profile.
pt: display_name usa o nome especificado em "Display name publicly as" sob o perfil do utilizador os outros corresponde a opções no perfil do utilizador.

en: Date Template
pt: Modelo de data

en: The template for date breadcrumbs.
pt: O modelo para as datas da navegação estruturada.

en: Date Template (Unlinked)
pt: Modelo de data (sem link)

en: The template for date breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
pt: O modelo para as datas da navegação estruturada, usado somente quando a navegação estruturada não está ligada.

en: Search Template
pt: Modelo de pesquisa

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages.
pt: O modelo de âncora para navegação de pesquisa, usada somente quando a busca se estende por várias páginas.

en: Search Template (Unlinked)
pt: Modelo de pesquisa (sem link)

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages and the breadcrumb is not linked.
pt: A âncora para o modelo da navegação da pesquisa, usada somente quando o resultado de busca se estende por várias páginas e a navegação estruturada não tem link.

en: 404 Title
pt: 404 Título

en: 404 Template
pt: Modelo 404

en: The template for 404 breadcrumbs.
pt: O modelo para 404 navegação estruturada.

en: Save Changes
pt: Gravar alterações

en: Settings
pt: Configurações

en: Your settings are out of date.
pt: As suas configurações estão desactualizadas.

en: Migrate the settings now.
pt: Migre as configurações agora.

en: Migrate now.
pt: Migre agora.

en: Your plugin install is incomplete.
pt: A instalação do seu plugin está completa.

en: Load default settings now.
pt: Carregue as configurações por omissão agora.

en: Complete now.
pt: Complete agora.

en: Your plugin settings are invalid.
pt: As suas configurações são inválidas.

en: Attempt to fix settings now.
pt: Tente corrigir agora as configurações.

en: Fix now.
pt: Corrigir agora.

en: Settings successfully saved.
pt: Configurações gravadas com sucesso.

en: Undo the options save.
pt: Desfazer as opções salvar.

en: Undo
pt: Desfazer

en: Some settings were not saved.
pt: Algumas configurações não forma salvas.

en: The following settings were not saved:
pt: As seguintes configurações não foram salvas:

en: Please include this message in your %sbug report%s.
pt: Por favor inclua esta mensagem no seu %sbug report%s.

en: Go to the %s support post for your version.
pt: Seguir para o %s artigo de suporte da sua versão.

en: Settings successfully imported from the uploaded file.
pt: Configurações importadas com sucesso do ficheiro carregado.

en: Undo the options import.
pt: Desfazer as opções de importação.

en: Importing settings from file failed.
pt: Importando as configurações do ficheiro falhado.

en: Settings successfully reset to the default values.
pt: Configurações anuladas com sucesso para os valores por omissão.

en: Undo the options reset.
pt: Desfazer a anulação de opções.

en: Settings successfully undid the last operation.
pt: Configurações da última operação desfeitas com sucesso

en: Undo the last undo operation.
pt: Desfazer a última operação.

en: Settings successfully migrated.
pt: Configurações migradas com sucesso.

en: Default settings successfully installed.
pt: Configurações por omissão instaladas com sucesso.

en: Import settings from a XML file, export the current settings to a XML file, or reset to the default settings.
pt: Importe as configurações de um ficheiro XML, exporte as configurações actuais para um ficheiro XML ou anule para as configurações por omissão.

en: Settings File
pt: Ficheiro de configurações

en: Select a XML settings file to upload and import settings from.
pt: Seleccionne um ficheiro de configuração XML para carregar

en: Page %htitle%
pt: Página %htitle%

en: Search results for &#39;%htitle%&#39;
pt: Resultados da pesquisa por &#39;%htitle%&#39;

en: Articles by: %htitle%
pt: Artigos por: %htitle%
